Jumat, 28 Agustus 2020

SILABUS SMK DAN MAK Perangkat Kegiatan Belajar Mengajar

 PERANGKAT SENI BUDAYA KELAS X SMK DAN MAK

PERANGKAT SEJARAH KELAS X SMK DAN MAK

PERANGKAT BK KELAS X SMK DAN MAK

PERANGKAT BK KELAS XI SMK DAN MAK

PERANGKAT BK KELAS XII SMK DAN MAK

PERANGKAT PPKN KELAS X SMK DAN MAK

PERANGKAT PPKN KELAS XI SMK DAN MAK

PERANGKAT PPKN KELAS XII  SMT 1 SMK DAN MAK

PERANGKAT PPKN KELAS XII  SMT 1I SMK DAN MAK

https://drive.google.com/uc?id=1DEgvGIDjTrYQr9F-hteNVSAh8kR-QszQ&export=download

PERANGKAT BHS INDONESIA KELAS X SMK

PERANGKAT BHS INDONESIA KELAS XI SMK

PERANGKAT BHS INDONESIA KELAS XII  SMT 1 SMK DAN MA

PERANGKAT BHS INDO KELAS XII SMT 2 SMK

https://drive.google.com/file/d/1VIcksODw_q2wr7V5Aa5EHic89OGlkF1M/view?usp=sharing





RPP DAN SILABUS SMK DAN MAK SELURUH INDONESIA AGUSTUS 2020/2021

BPK IBU GURU bagi anda yang ingin rpp ini silahkan ambil syaratnya anda koment dan like di blog ini. 

ini RPP 2020/2021


RPP seni budaya kelas 10 SMK DAN MAK 

RPP sejarah indonesia kelas 10 SMK DAN MAK

RPP PKN KELAS X SMK DAN MAK

RPP PKN KELAS XI SMK DAN MAK

RPP PKN KELAS XII SMT 1 SMK DAN MAK

RPP PKN KELAS XII SMT 2 SMK DAN MAK

RPP PJOK KELAS XSMK DAN MAK

RPP PJOK KELAS XI SMK DAN MAK

RPP PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS X SMK DAN MAK

RPP PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS XI SMK DAN MAK

RPP PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS XII SMT 1 SMK DAN MAK

RPP PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS XII SMT 2 SMK DAN MAK

RPP MAT KELAS X SMK DAN MAK

RPP MAT KELAS XI SMK DAN MAK

RPP MAT KELAS XII SMT 1 SMK DAM MAK

RPP MAT KELAS XII SMT 2 SMK DAN MAK

RPP BK KELAS X SMK DAN MAK

RPP BK KELASXI SMK DAN MAK

RPP BK KELASXII SMK DAN MAK

RPP BHS JAWA KELASX SMK DAN MAK

RPP BHS JAWA KELAS XI SMK DAN MAK

RPP BHS JAWA KELAS XII SMT 1 SMK DAN MAK

RPP BHS JAWA KELAS XII SMT 2 SMK DAN MAK

RPP BHS INGGRIS KELAS XSMK DAN MAK

RPP BHS INGRIS KELASXI SMK DAN MAK

RPP BHS INGGRIS KELAS XII SMT1 SMK DAN MAK

RPP BHS INGGRIS KELAS XII SMT2 SMK DAN MAK

RPP BHS INDONESIA KELAS X SMK DAN MAK

RPP BHS INDONESIA KELAS X1 SMK DAN MAK

RPP BHS INDONESIA KELAS X1I SMT 1 SMK DAN MAK

RPP BHS INDONESIA KELAS X1I SMT2 SMK DAN MAK


BERI MOTIVASI KAMI UNTUK MEMBESARKAN BLOG INI DENGAN : LIKE COMENT DAN SHARE 

setelah ANDA MENDONWLOAD FILE FILE DIATAS. SAYA BERHARAP DENGAN BANTUAN ANDA SHARE KEPADA BAPAK IBU GURU YANG MEMERLUKAN  AKAN BANYA YANG BISA MENGAMBIL MANFAAT DARI BLOG INI ,.

TERIMA KASIH ATAS KERJA SAMANYA SEMOGA MANFAAT UNTUK ANDA DAN ANAK DIDIK ANDA 



Jika anda mengalami kesulitan  biasanya google akan mengirim alamat email anda kesaya. tunggu saya buka file yang anda perlukan lewat email.


anda ndak perlu kuatir tentang email anda , saya jamin aman di blog ini. karena itu bagian dari amanah .


































Kamis, 27 Agustus 2020

rpp sejarah smk dan mak

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajar

Kelas/Semester       :     X/1

Satuan Pendidikan  :     SMK/MAK

 

A.    Tujuan Pembelajaran

-    Siswa dapat menjelaskan pengertian mengenai sejarah

-    Siswa dapat mendeskripsikan ruang dan waktu kehidupan manusia

-    Siswa dapat menjelaskan perubahan yang berkelanjutan dalam kehidupan manusia

-    Siswa dapat memahami keterkaitan antara peristiwa kehidupan manusia di masa lalu dengan kehidupan masa kini

Karakter siswa yang diharapkan:

-     Disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

B.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

        Pertemuan Ke-1 s.d. 6

        Pendahuluan (30 Menit)

1.    Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2.    Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang memahami konsep dasar sejarah

3.    Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari

4.    Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang konsep dasar sejarah

5.    Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

6.    Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran

7.    Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa

Kegiatan Inti (480 Menit)

Mengamati:

1.    Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep dasar sejarah

2.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang konsep sejarah sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa

3.    Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

4.    Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati

Menanya:

1.    Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami

2.    Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang konsep dasar sejarah

Mengumpulkan Informasi:

1.    Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang konsep dasar sejarah

2.    Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Sejarah Indonesia X dan mencari sumber belajar lain

3.    Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Sejarah Indonesia X dan referensi lain

4.    Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok

5.    Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan

Mengasosiasi:

1.    Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan materi konsep dasar sejarah

2.    Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya

3.    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Mengomunikasikan:

1.    Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai konsep dasar sejarah

2.    Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

3.    Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Penutup (30 Menit)

1.     Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan

2.     Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

3.     Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

4.     Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran

5.     Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

6.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

7.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

C.    Penilaian

1.    Teknik/jenis            :  kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio

2.    Bentuk instrumen   :  pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap

3.    Pedoman penskoran             :

               Penilaian Sikap     

No.

Aspek yang Dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterangan

1.

Disiplin

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

2.

Kreatif

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

3.

Mandiri

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

4.

Rasa ingin tahu

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

5.

Tanggung jawab

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

 

Keterangan:

1.     BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2.     MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3.     MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4.     MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

 

                Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

1.    Menjelaskan pengertian sejarah

2.    Mendeskripsikan ruang dan waktu kehidupan ma-nusia

3.    Menjelaskan perubahan yang berkelanjutan dalam kehidupan manusia

4.    Memahami keterkaitan antara peristiwa kehidup-an manusia di masa lalu dengan kehidupa manusia masa kini

Tes tertulis

Uraian

1.   Apakah yang dimaksud sejarah menurut Muh. Yamin?

2.   Jelaskan peran manusia sebagai subjek sejarah!

3.   Apa yang dimaksud generalisasi?

4.   Sebutkan unsur-unsur sejarah!

5.   Jelaskan pendapat R.Moh. Ali tentang sejarah sebagai peristiwa!

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

…………………………………

Guru Mata Pelajaran

 

 

________________________

NIP.

 

 

 

                             

 

 

________________________

NIP.

 


 

kplRencana Pelaksanaan Pembelajaran (2)

 

Mata Pelajaran        :     Sejarah Indonesia

Kelas/Semester       :     X/1

Satuan Pendidikan  :     SMA/MA

 

A.    Tujuan Pembelajaran

-    Siswa dapat menjelaskan pembabakan praaksara Indonesia

-    Siswa dapat mendeskripsikan jenis-jenis manusia purba di Indonesia

-    Siswa dapat menganalisis asal usul dan persebaran nenek moyang bangsa Indonesia

-    Siswa dapat menjelaskan corak kehidupan masyarakat praaksara

-    Siswa dapat mendeskripsikan perkembangan teknologi dan kebudayaan manusia praaksara di Indonesia

Karakter siswa yang diharapkan:

-     Bersahabat/komunikatif, kreatif, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

B.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

        Pertemuan Ke-7 s.d.12

        Pendahuluan (30 Menit)

1.    Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2.    Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat praaksara Indonesia

3.    Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari

4.    Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat praaksara Indonesia

5.    Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

6.    Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran

7.    Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa

Kegiatan Inti (480 Menit)

Mengamati:

1.    Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat praaksara Indonesia

2.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat praaksara Indonesia sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa

3.    Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif, kreatif, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

4.    Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati

Menanya:

1.    Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami

2.    Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat praaksara Indonesia

Mengumpulkan Informasi:

1.    Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat praaksara Indonesia

2.    Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Sejarah Indonesia X dan mencari sumber belajar lain

3.    Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Sejarah Indonesia X dan referensi lain

4.    Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok

5.    Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan

Mengasosiasi:

1.    Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan materi kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat praaksara Indonesia

2.    Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya

3.    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Mengomunikasikan:

1.    Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat praaksara Indonesia

2.    Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

3.    Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Penutup (30 Menit)

1.     Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan

2.     Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

3.     Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

4.     Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran

5.     Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

6.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

7.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

C.    Penilaian

1.    Teknik/jenis            :  kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio

2.    Bentuk instrumen   :  pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap

3.    Pedoman penskoran             :

               Penilaian Sikap

              

No.

Aspek yang Dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterangan

1.

Bersahabat/komunikatif

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

2.

Kreatif

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

3.

Rasa ingin tahu

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

4.

Tanggung jawab

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

 

Keterangan:

1.     BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2.     MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3.     MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4.     MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

 

                Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

1.    Menjelaskan pembabakan praaksara Indonesia

2.    Mendeskripsikan jenis-jenis manusia purba di Indonesia

3.    Menganalisis asal usul dan persebaran nenek moyang bangsa Indonesia

4.    Menjelaskan corak kehidupan ma-syarakat praaksara

5.    Mendeskripsikan perkembangan teknologi dan kebudayaan manusia praak-sara di Indonesia

Tes tertulis

Uraian

1. Apakah yang dimaksud stra-tigrafi dalam menentukan usia peninggalan kebudayaan manusia?

2. Jelaskan tentang zaman per-kembangan kehidupan di bu-mi masa Paleozoikum!

3. Sebutkan ciri-ciri manusia purba Pithecanthropus erec-tus!

4. Sebutkan dasar-dasar pen-dapat dari Teori Yunan!

5.  Sebutkan ciri-ciri kehidupan pada masa berburu dan mengumpul-kan makanan tingkat sederhana!

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

…………………………………

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

________________________

NIP.

 

 

 

 

                             

 

 

 

 

________________________

NIP.

 


 

kplRencana Pelaksanaan Pembelajaran (3)

 

Mata Pelajaran        :     Sejarah Indonesia

Kelas/Semester       :     X/1

Satuan Pendidikan  :     SMK/MAK

 

 

A.    Tujuan Pembelajaran

-    Siswa dapat mendeskripsikan masuknya pengaruh budaya India

-    Siswa dapat menjelaskan munculnya negara tradisional (kerajaan) bercorak Hindu-Buddha

-    Siswa dapat mengidentifikasi kebudayaan Hindu dan Buddha di Indonesia

Karakter siswa yang diharapkan:

-     Bersahabat/komunikatif, cinta tanah air, kreatif, rasa ingin tahu, dan semangat kebangsaan

B.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

        Pertemuan Ke-13 s.d. 15

        Pendahuluan (30 Menit)

1.    Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2.    Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang masuknya Hindu-Buddha dan munculnya negara tradisional (kerajaan) Hindu-Buddha

3.    Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari

4.    Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang masuknya Hindu-Buddha dan munculnya negara tradisional (kerajaan) Hindu-Buddha

5.    Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

6.    Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran

7.    Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa

Kegiatan Inti (210 Menit)

Mengamati:

1.    Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan masuknya Hindu-Buddha dan munculnya negara tradisional (kerajaan) Hindu-Buddha

2.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang masuknya Hindu-Buddha dan munculnya negara tradisional (kerajaan) Hindu-Buddha sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa

3.    Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif, cinta tanah air, kreatif, rasa ingin tahu, dan semangat kebangsaan

4.    Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati

Menanya:

1.    Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami

2.    Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang masuknya Hindu-Buddha dan munculnya negara tradisional (kerajaan) Hindu-Buddha

Mengumpulkan Informasi:

1.    Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang masuknya Hindu-Buddha dan munculnya negara tradisional (kerajaan) Hindu-Buddha

2.    Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Sejarah Indonesia X dan mencari sumber belajar lain

3.    Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Sejarah Indonesia X dan referensi lain

4.    Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok

5.    Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan

Mengasosiasi:

1.    Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan materi masuknya Hindu-Buddha dan munculnya negara tradisional (kerajaan) Hindu-Buddha

2.    Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya

3.    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Mengomunikasikan:

1.    Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai Masuknya Hindu-Buddha dan munculnya negara tradisional (kerajaan) Hindu-Buddha

2.    Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

3.    Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Penutup (30 Menit)

1.     Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan

2.     Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

3.     Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

4.     Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran

5.     Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

6.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

7.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

C.    Penilaian

1.    Teknik/jenis            :  kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio

2.    Bentuk instrumen   :  pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap

3.    Pedoman penskoran             :

               Penilaian Sikap

              

No.

Aspek yang Dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterangan

1.

Bersahabat/komunikatif

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

2.

Cinta tanah air

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

3.

Kreatif

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

4.

Rasa ingin tahu

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

5.

Semangat kebangsaan

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

 

               Keterangan:

1.      BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2.      MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3.      MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4.      MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

               Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

 

1.    Mendeskripsikan masuknya pengaruh budaya India

2.    Menjelaskan munculnya negara tradisional (kerajaan) bercorak Hindu-Buddha

3.    Mengidentifikasi kebudayaan Hindu dan Buddha di Indonesia

Tes tertulis

Uraian

1.   Apa yang dimaksud kasta kesatria dalam golongan masya-rakat Hindu?

2.   Jelaskan tentang proses lahir-nya agama Buddha di India!

3.   Jelaskan tentang proses ma-suknya agama Hindu menurut teori sudra!

4.   Apakah yang dimaksud yupa?

5.   Sebutkan faktor-faktor penyebab kemunduran Kerajaan Sriwijaya!

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

…………………………………

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

________________________

NIP.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________

NIP.

 

 


 

kplRencana Pelaksanaan Pembelajaran (4)

 

Mata Pelajaran        :     Sejarah Indonesia

Kelas/Semester       :     X/1

Satuan Pendidikan  :     SMK/MAK

 

 

A.    Tujuan Pembelajaran

-    Siswa dapat menjelaskan kedatangan Islam di Nusantara

-    Siswa dapat menjelaskan Islam masuk istana raja

-    Siswa dapat mengidentifikasi akulturasi dan perkembangan budaya Islam

Karakter siswa yang diharapkan:

-     Bersahabat/komunikatif, kerja keras, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

B.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

        Pertemuan Ke-16 s.d. 21

        Pendahuluan (30 Menit)

1.    Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2.    Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang islamisasi dan silang budaya di Nusantara

3.    Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari

4.    Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang islamisasi dan silang budaya di Nusantara

5.    Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

6.    Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran

7.    Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa

Kegiatan Inti (480 Menit)

Mengamati:

1.    Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Islamisasi dan silang budaya di Nusantara

2.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang islamisasi dan silang budaya di Nusantara sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa

3.    Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif, kerja keras, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

4.    Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati

Menanya:

1.    Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami

2.    Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang islamisasi dan silang budaya di Nusantara

Mengumpulkan Informasi:

1.    Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang islamisasi dan silang budaya di Nusantara

2.    Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Sejarah Indonesia X dan mencari sumber belajar lain

3.    Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Sejarah Indonesia X dan referensi lain

4.    Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok

5.    Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan

Mengasosiasi:

1.    Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan materi islamisasi dan silang budaya di Nusantara

2.    Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya

3.    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Mengomunikasikan:

1.    Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai islamisasi dan silang budaya di Nusantara

2.    Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

3.    Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

 

Penutup (30 Menit)

1.     Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan

2.     Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

3.     Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

4.     Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran

5.     Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

6.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

7.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

C.    Penilaian

1.    Teknik/jenis              :  kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio

2.    Bentuk instrumen     :  pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap

3.    Pedoman penskoran  :

               Penilaian Sikap

              

No.

Aspek yang Dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterangan

1.

Bersahabat/komunikatif

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

2.

Kerja keras

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

3.

Rasa ingin tahu

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

4.

Tanggung jawab

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

 

               Keterangan:

1.     BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2.     MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3.     MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4.     MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

               Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

1.   Menjelaskan kedatangan Islam di Nusantara

2.   Menjelaskan Islam masuk istana raja

3.   Mengidentifikasi akulturasi dan perkembangan budaya Islam

Tes tertulis

Uraian

1.    Jelaskan ahli dan bukti yang memperkuat masuknya Islam ke Indonesia abad ke-13 M!

2.    Sebutkan dasar dari teori Gujarat tentang penyebaran Islam di Indonesia!

3.    Jelaskan saluran penyebaran Islam di Indonesia melalui Pernikahan!

4.    Sebutkan isi Perjanjian Giyanti!

5.    Jelaskan tentang peninggalan yang berupa karya sastra suluk!

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

…………………………………

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

________________________

NIP.

 

 

 

 

 

                             

 

 

 

 

 

________________________

NIP.

                                                                                                                                                                                                                :               -                                                                                                                                                                                                                     Menghargai dan menghayati                                                                                                                                                                                            :               -                                                                                                                                                                                                                     Menghargai dan menghayati


 

kplRencana Pelaksanaan Pembelajaran (5)

 

Mata Pelajaran        :     Sejarah Indonesia

Kelas/Semester       :     X/1

Satuan Pendidikan  :     SMK/MAK

 

A.    Tujuan Pembelajaran

-    Siswa dapat Mendeskripsikan jejak perburuan “Mutiara dari Timur”

-    Siswa dapat menjelaskan kongsi dagang VOC dan keruntuhannya

-    Siswa dapat mendeskripsikan kolonialisme Barat di Indonesia pascaruntuhnya VOC

-    Siswa dapat menjelaskan perang melawan kongsi dagang

-    Siswa dapat menjelaskan perang melawan pemerintah kolonial Belanda

Karakter siswa yang diharapkan:

-     Bersahabat/ komunikatif, gemar membaca, kreatif, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

B.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

        Pertemuan Ke-22 s.d. 24

        Pendahuluan (30 Menit)

1.    Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2.    Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang kolonialisme dan imperialisme

3.    Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari

4.    Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang kolonialisme dan imperialisme

5.    Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

6.    Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran

7.    Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa

Kegiatan Inti (210 Menit)

Mengamati:

1.    Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan kolonialisme dan imperialisme

2.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang kolonialisme dan imperialisme sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa

3.    Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/ komunikatif, gemar membaca, kreatif, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab

4.    Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati

Menanya:

1.    Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami

2.    Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang kolonialisme dan imperialisme

Mengumpulkan Informasi:

1.    Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang kolonialisme dan imperialisme

2.    Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Sejarah Indonesia X dan mencari sumber belajar lain

3.    Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Sejarah Indonesia X dan referensi lain

4.    Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok

5.    Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan

Mengasosiasi:

1.    Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan materi kolonialisme dan imperialisme

2.    Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya

3.    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Mengomunikasikan:

1.    Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai kolonialisme dan imperialisme

2.    Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

3.    Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

 

Penutup (30 Menit)

1.     Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan

2.     Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

3.     Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

4.     Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran

5.     Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

6.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

7.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

C.    Penilaian

1.    Teknik/jenis              :  kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio

2.    Bentuk instrumen     :  pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap

3.    Pedoman penskoran  :

               Penilaian Sikap

              

No.

Aspek yang Dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterangan

1.

Bersahabat/komunikatif

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

2.

Gemar membaca

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

3.

Kreatif

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

4.

Rasa ingin tahu

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

5.

Tanggung jawab

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

 

               Keterangan:

1.    BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2.    MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3.    MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4.    MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

               Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

1.    Mendeskripsikan jejak perbu-ruan “Mutiara dari Timur”

2.    Menjelaskan kongsi dagang VOC dan keruntuhannya

3.    Mendeskripsikan kolonialisme Barat di Indonesia pasca-runtuhnya VOC

4.    Menjelaskan perang melawan kongsi dagang

5.    Menjelaskan perang melawan pemerintah kolonial Belanda

Tes tertulis

Uraian

1.    Tuliskan faktor-faktor yang me-latarbelakangi Bangsa Barat ke Dunia Timur!

2.    Jelaskan petualangan, penjelajah-an, dan penemuan dunia baru bangsa Portugis di Indonesia!

3.    Siapa Gubernur jenderal VOC yang pertama di Indonesia?

4.    Sebutkan cara-cara yang ditem-puh Dendels untuk mendapatkan biaya guna mendukung usaha yang dilakukannya!

5.    Apa saja sebab-sebab umum ter-jadinya Perang Diponegoro?

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

…………………………………

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

________________________

NIP.

 

 

 

 

 

                             

 

 

 

 

 

________________________

NIP.

                                                                                                                                                                                                                :               -                                                                                                                                                                                                                     Menghargai dan menghayati                                                                                                                                                                                            :               -                                                                                                                                                                                                                     Menghargai dan menghayati


 

kplRencana Pelaksanaan Pembelajaran (6)

 

Mata Pelajaran        :     Sejarah Indonesia

Kelas/Semester       :     X/1

Satuan Pendidikan  :     SMK/MAK

 

 

A.    Tujuan Pembelajaran

-    Siswa dapat menganalisis dampak penjajahan bangsa Eropa di berbagai bidang

-    Siswa dapat mendeskripsikan lahirnya pergerakan nasional

-    Siswa dapat mendeskripsikan lahirnya Sumpah Pemuda

Karakter siswa yang diharapkan:

-     Bersahabat/komunikatif, gemar membaca, kreatif,dan tanggung jawab

B.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

        Pertemuan Ke-25 s.d. 27

        Pendahuluan (30 Menit)

1.    Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2.    Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang dampak penjajahan bangsa Eropa sampai lahirnya pergerakan nasional dan Sumpah Pemuda

3.    Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari

4.    Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang dampak penjajahan bangsa Eropa sampai lahirnya pergerakan nasional dan Sumpah Pemuda

5.    Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

6.    Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran

7.    Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa

Kegiatan Inti (210 Menit)

Mengamati:

1.    Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan dampak penjajahan bangsa Eropa sampai lahirnya pergerakan nasional dan sumpah pemuda

2.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang dampak penjajahan bangsa Eropa sampai lahirnya pergerakan nasional dan Sumpah Pemuda sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa

3.    Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif, gemar membaca, kreatif, dan tanggung jawab

4.    Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati

Menanya:

1.    Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami

2.    Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang dampak penjajahan bangsa Eropa sampai lahirnya pergerakan nasional dan Sumpah Pemuda

Mengumpulkan Informasi:

1.    Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang dampak penjajahan bangsa Eropa sampai lahirnya pergerakan nasional dan Sumpah Pemuda

2.    Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Sejarah Indonesia X dan mencari sumber belajar lain

3.    Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Sejarah Indonesia X dan referensi lain

4.    Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok

5.    Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan

Mengasosiasi:

1.    Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan materi dampak penjajahan bangsa Eropa sampai lahirnya pergerakan nasional dan Sumpah Pemuda

2.    Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya

3.    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Mengomunikasikan:

1.    Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai dampak penjajahan bangsa Eropa sampai lahirnya pergerakan nasional dan Sumpah Pemuda

2.    Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

3.    Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Penutup (30 Menit)

1.     Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan

2.     Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

3.     Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

4.     Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran

5.     Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

6.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

7.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

C.    Penilaian

1.    Teknik/jenis            :  kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio

2.    Bentuk instrumen   :  pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap

3.    Pedoman penskoran             :

               Penilaian Sikap

              

No.

Aspek yang Dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterangan

1.

Bersahabat/komunikatif

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

2.

 Gemar membaca

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

3.

Kreatif

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

4.

Tanggung jawab

Pengamatan

Proses

Lembar pengamatan

 

 

               Keterangan:

1.    BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2.    MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3.    MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4.    MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

              

               Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

1.    Menganalisis dampak penjajahan bangsa Eropa di berbagai bidang

2.    Mendeskrispikan lahirnya per-gerakan nasional

3.    Mendeskripsikan lahirnya sumpah pemuda

 

Tes tertulis

Uraian

1.    Bagaimana perubahan di bidang budaya yang dialami rakyat Indonesia pada masa penjajahan Belanda?

2.    Jelaskan golongan terpelajar yang muncul dalam kehidupan masya-rakat Indonesia!

3.    Jelaskan organisasi gerakan perem-puan yang muncul pada masa awal pergerakan nasional!

4.    Siapa pendiri Partindo?

5.    Apa arti dari asas insidental Parindra?

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

…………………………………

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

________________________

NIP.

 

 

 

 

 

                             

 

 

 

 

________________________

NIP.

                                                                                                                                                                                                                :               -                                                                                                                                                                                                                     Menghargai dan menghayati                                                                                                                                                                                            :               -                                                                                                                                                                                                                     Menghargai dan menghayati